Современные инфракрасные сауны.

Признаком готовности инфракрасной сауны к работе, будет степень разогрева излучателей, а не как принято темпера воздуха внутри кабины. Поэтому, после включения сауны нужно подождать около 15 минут, тем самым дать возможность излучателям разогреться до нужной температуры.

Если у вас в желудке пусто, то Вам не желательно посещать инфракрасную сауну. Часика за два до похода в сауну нужно немного перекусить, а минут за тридцать выпить около литра минеральной воды, богатой железом, магнием, натрием, калием и марганцем. Употребление минеральной воды до и после сеанса инфракрасной сауны, нужно, что бы организм мог компенсировать потери жидкости в процессе приема сауны. Что бы компенсировать потери воды такие продукты как соки и другие содержащие сахар напитки не подойдут.

Проветривание инфракрасной сауны перед процедурами тоже необходимо. Рекомендуемая температура в начале сеанса 45 С, эта температура не будет сразу нагружать организм. После достижения комфортной температуры в сауне именно для Вас необходимо открыть задвижку вентиляции. Для более быстрого регулирования температуры в помещении сауны можно приоткрыть входную дверь. Если перед сеансом сауны принять горячий душ, то это увеличит потоотделение. Не рекомендуется перед походом в сауну наносить любые крема и лосьоны на тело.

Если Вы собрались в поход в инфракрасную сауну, то Вам стоит запастись тремя полотенцами. Одно постелется на сиденье, второе для будет для вытирания пота, третье послужит для вытирания капель пота которые могут образовываться на стенках кабины сауны от прикасания тела человека. Если у Вас простуда, то продолжительный сеанс повысит иммунную систему организма.

В ходе всего сеанса нужно контролировать водный баланс организма, если чувствуется нехватка воды то ее можно восполнить минеральной водой. Не стоит забывать, что у посетителей с повышенным уровнем в организме тяжелых металлов,  химических токсинов, пестицидов, могут возникнуть проблемы с выделением пота.

Для наибольшего эффекта прогрева ног и лодыжек их нужно приподнять. Если у вас появилось желание прогрева, какой то определенной части тела, то ее стоит разместить как можно ближе к нагревателям инфракрасного излучения.

После того как сеанс принятия сауны закончен, рекомендуем около пяти минут спокойно посидеть и расслабиться, не делая никаких резких движений, так как у человека после принятия сауны повышается циркуляция крови в кровеносных сосудах и потоотделение тела.

При прохождении сеансов в инфракрасной сауне стоит помнить одно, наибольший профилактический и оздоровительный результат можно достичь при систематическом посещении, хотя количество походов в сану не в коем разе не ограничивается, но это нужно смотреть по своему самочувствию. Если вы себя чувствуете прекрасно – то почему бы и нет!

Оптимальное продолжение принятия сауны будет в приделах получаса в сутки, но если это ради удовольствия, а не в оздоровительных целях то можно и больше. После принятия процедур в инфракрасной сауне, нужно принять душ.

При беременности женщинам, стоит получить консультацию у врача, перед принятием процедур в инфракрасной сауне, так как прогрев тела может негативно сказаться на здоровье будущей мамы и ее ребенка. Не лишним будет консультация врача людям, имеющим искусственные материалы в теле, такие как металлические протезы или силиконовые имплантаты.

Также категорически противопоказано перед походом в инфракрасную сауну принимать любые лекарственные препараты, потому что сауна может изменить их влияние на организм человека.

Многократные исследование не однократно подтвердили лечебное воздействие инфракрасных волн, хотя инфракрасная сауна не является средством от всех заболеваний. Если у вас наблюдаются хронические заболевание все же лучше получить консультацию специалиста.