Традиции японской бани: горячие источники онсен и ротэнбуро

Японская банная культура гораздо сложнее любой другой. Ни финская, ни турецкая, ни русская баня не могут сравниться с японской богатством традиций, изысканностью ритуалов и … поэтичностью. Конечно «о-фуро» – обычная домашняя ванна, отличающаяся от нашей только формой емкости и температурой воды, в которой, кроме всего прочего, плавает вся семья по очереди, или общественная баня – «сэнто», заведение светское, предназначенное более для дружеского общения, обсуждения последних новостей, слухов и сплетен, не несут в себе никакой романтики. Но есть еще один, наиболее экзотичный компонент японской банной культуры, впитавший в себя всю поэзию экзотической восточной страны, всю культуру востока, основанную на гармонии человека и природы, на созерцании и концетрации – это компонент японцы называют «онсен».

Онсен – это баня, расположенная на горячих источниках. Для японца поездка в горы к горячим термальным водам и посещение онсен играет ту же роль, что для советского человека – отпуск, проведенный в Сочи. Посещение онсен в рекреативной культуре Японии – это эталон хорошего отпуска.

В горных районах Японии на вывесках гостиниц часто можно видеть знак, похожий на перевернутую вверх щупальцами медузу. На самом деле это не медуза, а символ горячего источника, расположенного на территории отеля. Япония расположена в зоне высокой вулканической активности и источники геотермальных вод здесь не редкость. Такие источники в Японии широко используются для водоснабжения отдельных объектов недвижимости и даже поселков.

Однако главное, для чего используют японцы этот удивительный природный ресурс – бани онсен. Несмотря на то, что пребывание в гостинице, которая имеет свой онсен – довольно дорогое удовольствие, подобные услуги пользуются в Японии огромной популярностью и номер на выходные следует заказывать чуть ли не за месяц.

Ради чего же экономные японцы идут на такие траты? Что представляет из себя баня онсен? Как проходит процесс помывки… простите, единения с природой?

В целом процесс посещения онсен напоминает посещение сэнто – обычной японской общественной бани. Сначала посетитель попадет в предбанник, где раздевается, складывает одежду в деревянную или пластмассовую корзинку и получает взамен небольшое полотенце, которое выполняет двойную функцию – мочалки и плавок. После этого посетителю следует тщательно вымыться под душем и только потом, уже чистым отправится в бассейн. Так, наслаждаясь покоем, горячей водой и едким сернистым запахом источника, любитель онсен и проводит несколько часов, которые многие японцы воспринимают как лучшие часы своего отдыха. К слову, о горячей воде – температура горячих источников зачастую превышает 60 градусов по Цельсию – поэтому непривычные иностранные туристы погружаются в бассейны очень долго, при этом громко и не всегда цензурно кляня свою страсть к экзотике и удивляя сдержанных и устойчивых к высокой температуре японцев. В бассейне почему-то принято прикрывать пах полотенцем – хотя в сэнто такой традиции нет. Впрочем, с этой необъяснимой привычкой японцев, которые, в общем, не привыкли стесняться обнаженного тела, стараются бороться сами владельцы гостиниц: полотенце легко разъедается горячей водой, насыщенной минералами, от чего качество ее снижается.

После окончательного отмокания в горячей воде, умиротворенный, очищенный духовно и телесно посетитель еще раз моется пдо душем и одевается. Вот и весь традиционный японский отдых.

Впрочем, не весь. Существует особая разновидность онсен – ротэнбуро. Ротэнбуро - это и есть высшее проявление японской банной культуры, ее апогей и квинтэссенция. В ротэнбуро объединилась любовь японцев к диким ландшафтам и страсть к пребыванию в горячей воде. Этот вид бани предполагает размещение емкости с водой в безлюдных местах – на окраинах парков, в садах, лесах, на склонах гор и т.п., где посетитель может соединить отдых тела и сознания – понятие «душа» нехарактерно для восточной культуры.
Место для расположения ротэнбуро должно быть как можно более экзотичным, живописным и уединенным. К примеру, одна японская компания предлагает принять ротэнбуро в ваннах, вмороженных в замерзшую поверхность озера – горячая вода подается в ванны по бамбуковому трубопроводу. Еще одним крайне экзотичным местом для принятия бани является фуникулер – такую услугу предоставляет отель "Арита канко" в префектуре Вакаяма. Клиенты отеля имеют возможность принять ванну, любуясь горным ландшафтом с высоты в несколько сотен метров.