Турецкие бани

Посещение турецкой бани( иначе-«хаммам»,переводится как «жарко») –  особенный ритуал,  очищающий  тело и мысли. Как считают эксперты, «хамам» оказывает положительное влияние на самочувствие человека :еще в 19 столетии ученые в своих трудах писали : посещение турецкой бани прекрасно помогает в лечении заболеваний дыхательных путей ,холеры , а также пристрастия к алкоголю.

 

  Истоки турецкой бани

 

Если быть точным, то турецкая баня- отнюдь не изобретение этой страны: турки заимствовали обычаи постройки горячих бань у арабов (которые возводили их по образцу  римских терм, считавшимися главными увеселительными заведениями).

   Древнейшие турецкие бани можно отнести примерно к  7 веку, завоевательному периоду господства Омейядского халифата. Самые первые банные постройки осуществлялись  в пустынях,что объясняет полукочевой образ жизни арабов. До возникновения бань  восточные люди мылись исключительно проточной водой, а купание в бассейне и ванной расценивалось как “помывка в своей грязи”.

 

Процедуры

 

Для гостя в турецкой бане подготовлена  программа, отличная от других видов бань. Для начала проводят процедуру разогревания тела. В турецкой бане все действия  неторопливы, потому что основная задумка хаммама: к температурам следует привыкать мало-помалу.

Когда тело достаточно прогрелось ,очередь за пилингом с шерстяными рукавицами из козы, а также массажем в главном помещении с названием  « харарет» . Посередине располагается «гёбекташи», что дословно переводится как «камень живота» : именно от данного сооружения поступает тепло .

Главная особенность строения хаммама заключается в его круглой  форме под  куполом в центре. А  все помещения полностью отделываются из мрамора. Да и проходить в хаммам следует только в специальном одевании –«саронг».

Затем очередь за обертыванием. Для этого смешивают соли, эссенции, глины и различные масла. В качестве завершительной процедуры тело обливают прохладной водой ,тем самым закрываются поры ,насыщенные полезными веществами.

Польза турецкой бани

Посещение турецкой бани окажет благоприятное воздействие на сухую и чувствительную кожу.Пар окажет увлажнение, очистит ее, устранит закупоренные поры  и нормализирует выделение кожного сала , поможет в избавлении от сосудистой сеточки на лице. Пользительный пар никоим образом не подсушивает кожу головы , а приводит в норму кровообращение . Организм превосходно очищается от шлаков и токсинов, заметно улучшается работа пищеварительной системы ,снижается вес. Крайне высоко оценивают воздействие турецкой бани медики : здесь быстро проходят  простуды,  приступы астмы, избавляются от алкогольной зависимости.

  Восточная баня содействует восстановлению душевного спокойствия, появлению ощущения небывалой легкости и гармонии с собой.

 

Интересные факты

•        Благодаря написанной картине «Турецкие бани»(художник Жан Огюст Доминик Энгр)с изображением множества обнаженных женщин,  у многочисленной публики турецкие бани непременно стали ассоциироваться не иначе как  с помывкой вместе с прекрасной частью человечества

•        У восточной женщины было право на развод, если муж не разрешал ей посещение хаммама

•        Роскошные и огромные термы считали восьмым чудом света

•        Постройка хаммама признавалась богоугодным делом

•        Температура не превышает 40 градусов, но при этом влажность должна составлять не менее 95 %