Банные рекорды





Любители бани не просто посещают это целебное место, но и устанавливают достойные внимания рекорды. Так, китайцами был установлен «ледяной рекорд», два друга просидели в воде, заполненной льдом по 2 часа! При этом отлично себя чувствовали и готовы повторить содеянное.

Следующий рекорд связан со строительством бани, он относится к рекордам России. В 2007 году русскую баню возвели в Антарктиде! Спонсором выступила компания по производству клеевого бруса. Получилось «живая реклама» бруса, а любителям парной – прекрасная сауна. Это очень посещаемое и необычное место.

В 2008 году, в ходе соревнований был установлен еще один рекорд: девушка просидела в парной 12 минут при температуре +100 градусов, пересидев всех соперников и соперниц. Мировой рекорд по длительности пребывания в парилке также был установлен в Швеции. Рекордсмен – Андреас Меллер. 35-летний мужчина посидел в парилке 17 минут при температуре 110 градусов. Он почти на минуту опередил прежний рекорд, установленный финном по имени Тимо Куконен. Доктора сходятся во мнении, что такие эксперименты плохо влияют на здоровье, увеличивают нагрузку на сердце. Рекордсмен не пострадал, а продемонстрировал всем, что человек может находиться в горячей парной дольше, чем рекомендуют врачи. Но в целях безопасности повторять действие в ближайшие выходные в любимой сауне не стоит.

Финляндия стала рекордсменом по количеству саун, здесь их больше, чем в других уголках мира. При населении страны в 5 млн. человек, успешно функционируют 2 млн. саун. Среди них частные и коммерческие заведения. В Финляндии ходить в сауну – это ритуал и часть культуры. В России ежедневно посещают баню лишь 20% граждан. Но однажды россияне все же «перещеголяли» финнов: русская женщина провела в бане сутки без перерыва!

В Японии был установлен рекорд по поводу размеров бани: самая маленькая сауна Офуро представляет собой бассейн, наполненный горячей водой. После купания посетители могут заказать сеанс массажа, который делают с морской солью в жестких рукавицах.