Дети и сауна: когда начинать париться?





Парилка является одной из самых качественных форм закаливания. Посещение бани или сауны раз в неделю обеспечит вашего ребенка устойчивым иммунитетом ко многим вирусным и простудным заболеваниям. Важно правильно организовать такой досуг, ведь для каждого возраста условия посещения бани разные.

7 – 12 месяцев. Ребенка следует брать в парилку, когда он уверенно сидит без помощи взрослых. Температура воздуха не должна превышать 40 – 45 градусов, а время нахождения в сауне 1,5 - 2 минуты. Обливать малыша можно только теплой водой.

Возраст от 1 года до 2 лет характеризуется становлением системы теплообмена, поэтому увеличивать пребывание малыша в бане следует только до 3 минут. В зависимости от типа парной температура варьируется от 45 до 55 градусов. Не нужно сажать ребенка на верхнюю полку, после сауны можно окатить малыша прохладной водой.

Идеальным по условиям для детей является Турецкий хаммам. Сочетание невысоких температур и мягкого пара позволит ребенку быстрее адаптироваться к банным процедурам.

В 3 – 4 года ваше чадо может париться наравне с вами, но находиться в сауне не дольше 5 минут. Количество заходов должно составлять 2 раза, один из которых можно провести на верхней полке. Вода для обливания подойдет холодная, но в небольшом количестве. Для первого раза хватит одного ковша, а дальше, если малышу понравиться такая процедура, можно окунуться в бассейн с прохладной водой.

В 5 – 7 лет организм достаточно сформировался, чтобы легко переносить перепады температуры. Ребенок может вместе со взрослыми несколько раз заходить в парилку, где поддерживается оптимальная температура, и купаться в бассейне. С этого возраста разрешается обливаться холодной водой из ведра или обтираться снегом. Вы также можете научить свое чадо правильно париться веником и вместе выбрать наиболее подходящий вариант.

В любом возрасте, если ребенок почувствовал недомогание, следует вывести его из парной и напоить прохладной водой.