Фитнес и сауна: за и против





   Многие мужчины и женщины, после того как закончится тренировка в фитнес-клубе, не спешат домой. Некоторое время после физических нагрузок следует действительно отдохнуть. Кто-то, например, идет в бар, который располагается в фитнес-клубе и проводит время там, в приятной беседе за бокалом тонизирующего коктейля, а кто-то спешит в сауну. 

   Польза сауны в этом случае очевидна. Она помогает снять моральное и физическое напряжение, восстанавливает тонус мышц, выводит шлаки и токсины. Однако существуют и некоторые противопоказания в посещении сауны после занятий фитнесом. В парной на организм воздействуют высокие температуры. Если у человека больное сердце, то оно может и не выдержать подобной нагрузки. В сауне вместе с потом выделяется большое количество влаги. Человек может потерять от 0,5 до 1,5 литров жидкости за одно посещение. Если во время тренировок мужчина или женщина не принимали какие-либо напитки или воду, то это может привести к еще большему обезвоживанию. 

   Не стоит посещать сауну тем, кто занимался кардиотренировками. Но если этого все-таки очень хочется, то идти в парилку нужно как минимум через 40 минут после окончания таких занятий. Не следует посещать баню и сауну так же тем, кто страдает эпилепсией, стенокардией, болен туберкулезом. Конечно, таким людям противопоказаны и занятия фитнесом, но бывают случаи, когда мужчины или женщины даже с подобными нарушениями здоровья посещают спортивный зал. Не нужно посещать сауну на голодный желудок или сразу после принятия обильного обеда или ужина. Если после занятий фитнесом все-таки возникло чувство голода, то можно сделать небольшой перекус, а уже потом идти в парилку. Впервые входить в баню после изнурительных упражнений надолго тоже не следует. Первый подход лучше сделать коротким, что поможет привыкнуть к высоким температурам. 

   Важно знать, что вместе с вредными веществами из организма выводятся и различные витамины, полезные микроэлементы. Если посещать сауну часто и при этом подолгу находиться в парной, то это может привести к обратному эффекту и вместо прилива сил, человек почувствует усталость и слабость. После занятий фитнесом лучше спросить у тренера, а стоит ли сегодня посещать сауну? Стоит прислушиваться и к ощущениям своего организма. Если человек чувствует недомогание в сауне, то лучше прервать процедуры и отложить ее посещение до другого раза.