Какие мочалки лучше использовать в бане? 





   В старину люди посещали баню с пучками соломы или травы. Они использовали их в качестве мочалок, которые помогали очистить кожу от грязи, а заодно и слегка массировали тело. Естественно, что такие изделия были одноразовыми и ничего не стоили. Кто первым и где изобрел мочалку, сказать сложно, но то, что эти изделия насчитывают не одну сотню лет, можно сказать с уверенностью. 

   Лыковая мочалка создается из липового лыка. В сухом виде - это жесткий материал, но если его намочить, то он становится мягким и податливым. Лыковая мочалка оказывает результативное воздействие на кожу, легко очищает тело, оказывает оздоравливающий эффект. Однако срок службы у лыковой мочалки не очень долгий, она имеет не совсем эстетичный вид и специфический запах. 

   Мочалка из морской губки создается из скелета этого животного. Она подходит даже тем людям, которые страдают аллергией, поскольку не вызывает ее. Она достаточно нежная, но и шершавая, хорошо удерживает мыльную пену. К недостаткам такой мочалки можно отнести ее небольшие размеры. Ей, например, будет неудобно тереть себе спину. Срок эксплуатации ее тоже не большой, а стоимость, наоборот, высокая. 

   Сегодня есть в продаже мочалки из сизаля. Это свежие листья агавы, специально обработанные, высушенные и собранные. Такую мочалку можно использовать даже сухой. Она хорошо очистит загрубевшие участки кожи. Однако, главное, с этим изделием не переусердствовать, поскольку такая мочалка может поранить кожу. Мочалка из сизаля помогает улучшить кровообращение, тонизирует кожный покров. Но ее не следует использовать, если на теле имеется угревая сыпь или иные повреждения кожи. 

   Берестяная мочалка стоит дорого, она хорошо подходит для массажа тела, убивает микробов. Перед баней ее следует предварительно замачивать, иначе она может поранить кожу. Срок службы у этого изделия недолгий, а после каждого похода в баню или сауну ее надо тщательно мыть и сушить. Берестяную мочалку рекомендуется использовать женщинам с целлюлитом. 

   Мочалка изо льна очень мягкая, не вызывает аллергии. Хорошо держит пену, но сохнет очень долго. Подходит для любой кожи, обладает антисептическим эффектом. Мочалка из люффы не очень удобна в использовании. Кроме того, она не очень хорошо мылится, а если ее плохо высушить, то может покрыться плесенью, что вместо пользы принесет только вред. Срок службы у таких мочалок не более полугода. 

   Сегодня есть изделия из китайской крапивы или с мыльными орехами. Однако многие заядлые банщики предпочитают все-таки изделия из синтетических материалов. Во-первых, они хорошо поддерживают мыльную пену, во-вторых, долговечны, в-третьих, стоят дешево. Сохнут такие изделия быстро, в них не заводятся бактерии или грибок, а формы и расцветки могут быть самыми разнообразными. Вывод напрашивается такой, натуральные мочалки хороши, но и синтетические не хуже!