Микроклимат в бане: основные моменты





   Ценность русской бани выражена именно создаваемым в парилке микроклиматом. Для комфорта посетителей следует поддерживать температуру на уровне 60 градусов при влажности 40%. Во время парения для увеличения температуры, исходя из индивидуальных особенностей посетителей, на камни подливается вода.

   Процесс создания комфортных условий для парения предполагает определенную последовательность действий. В первую очередь, в помещении следует нагреть воздух до 55 градусов. Замеры необходимо производить на уровне верхней полки. Затем, с интервалом в 15 минут, камни поливаются небольшим количеством воды (с добавлением ароматизаторов). Таким образом воздух становится влажным, ароматным и невероятно целебным.

   Правильно разработанный проект бани позволяет обеспечить эффективное поддержание микроклимата в парилке. Три стенки каменки и объем камней достаточный для генерации пара должны размещаться в парной. Мощность печи должна обеспечивать разогрев камней до 500-600 градусов для создания и поддержания «легкого пара». Он характеризуется наличием в горячем воздухе мельчайших частиц влаги. Качественный проект бани обеспечивает тепло в моечной, и прохладу в комнате отдыха.

   Обязательно нужно использовать каменку закрытого типа. Если самостоятельно регулировать уровень содержания пара в воздухе, то следует учитывать максимальные температурные показатели, превышение которых может оказать вред здоровью. Высокая влажность (90%) комфортна при температуре воздуха не более 60 градусов. Для достижения максимального теплового показателя в 100 градусов, влажность должна составлять не более 10%. Протапливать парилку необходимо при условии высушенных стен. 

   Правильно спроектированная баня обеспечивает не только нагрев, но и перепад температур, оказывающий лечебный эффект на организм. За поддержанием температуры в парилке нужно тщательно следить. Парилка- это единственное помещение, в котором нет вентиляции. Двери и окна открываются только по окончании принятия процедур с целью проветривания помещения. Перед тем, как приступить к следующему растапливанию печи, обязательно проверяется влажность стен, и при необходимости проводится проветривание. В противном случае микроклимат в парилке будет нарушен с самого начала.