Сауна Агора в Норвегии





Говорят, что «Агора» самая большая сауна в Норвегии (город Будё), но это утверждение не совсем правильное: Agora – самая большая и вместительная финская сауна в мире, здесь одновременно помещается 100 человек! Архитектура здания уникальная: строение в виде треугольника, внутри расположены скамейки и дровяные печи. Возле печей – горы дров. Но особенность сауны даже не в ее внушительных размерах, а в прозрачной стене, которая открывает красивый вид на природные богатства северной Норвегии – можно сидеть, пить любимый напиток и наслаждаться красивым видом.

Внешне «Агора» напоминает крышу дома, а лавки в парилке похожи на ступеньки. Конструкция сауна простая до невозможности, как и все гениальное. Здесь царит невероятная атмосфера: люди удобно размещаются на лавках, время от времени подбрасывая охапки дров в топку, смотрят панораму.

Кроме незабываемого вида на море, у посетителей есть возможность наслаждаться игрой актеров и музыкой, ведь сауна была возведена в рамках фестиваля искусства. Она не является инструментом для зарабатывания денег, этот бесценный экспонат – часть фестиваля. Этот факт делает сауну еще более привлекательной для туристов. 

Поговаривают, что это временное строение. Через несколько лет организаторы планируют разобрать постройку и создать нечто подобное в других северных регионах. Возможно, парилки подобного типа появятся в Ирландии, Шотландии, Гренландии, но пока самая вместительная сауна находится в Норвегии. Каждый житель Будё считает своим долгом побывать здесь. Также сюда приезжают посетители из соседних регионов.

Ни для кого не секрет, что поход в сауну – коллективное мероприятие: в «Агору» можно пригласить друзей и родственников! Если у туриста есть возможность посетить необычную норвежскую сауну, это однозначно стоит сделать. Кроме позитивных эмоций гости Будё привозят в родные города многочисленные фото, которые можно сделать как внутри, так и снаружи огромного треугольного здания.