Sauna Gondola - сауна над вершинами гор





      В Финляндии, на курорте Юллас, придумали сауну в кабине горнолыжного подъемника. Кому пришла такая мысль в голову, не известно, но идея достаточно интересная. Sauna Gondola располагается в обычной стандартной кабине, которая снаружи и внутри обшита деревом. Окна в этой кабине темные, матовые, сквозь них не видно того, что происходит внутри, но отлично видно, что творится снаружи.

   В этой сауне имеется небольшой «предбанник», где размещается необходимое оборудование. Кроме стандартных дверей, которыми оснащены подобные кабины, имеется еще одна дверь, которая закрывается герметично. Внутри кабины размещены две деревянные лавочки. На полу, как и положено, лежит резиновый коврик. С одной из сторон находится тепловая пушка, которая и создает температурный режим в сауне. Пушка специально отделена деревянными перилами. В кабине имеется пульт, с помощью которого можно регулировать температуру, выдаваемую тепловой пушкой. В сауне есть четыре окна, через которые можно любоваться на проплывающие внизу пейзажи. В этом «заведении» имеется огнетушитель, а также радиостанция, которая позволяет связываться с оператором подъемника.

   Заходят в эту странную сауну люди после того, как посетят обычную сауну. Она располагается неподалеку. После того, как люди побывают в обычной парной, они выходят оттуда распаренные и не бояться замерзнуть, пока ожидают прибытия Sauna Gondola. Многие лыжники, которые не знают о ее существовании, бывают очень удивлены, увидев полуголых людей, ждущих посадки в гондолу. Поездка в такой сауне длится всего несколько минут, но и за это время посетители успевают распариться по-настоящему. Неподалеку от конечной площадки, куда прибывает Sauna Gondola, находится джакузи, наполненная горячей водой. Здесь в окружении снегов располагаются термальные источники. Чтобы голова не мерзла, предлагается посещать джакузи в шапке, поскольку холода в Финляндии бывают серьезные.

   Стоимость посещения Sauna Gondola не маленькая. Один сеанс, включающий в себя пребывание в обычной сауне, четыре круга в сауне-гондоле и пребывание в джакузи, стоит 1350 евро. Однако это не останавливает любителей бань и саун. Ежедневно пользуются этим «аттракционом» более пятидесяти человек. Работает Sauna Gondola с утра и до позднего вечера, ночью подъемники не функционируют. В дневные часы желающих прокатиться в такой сауне достаточно много, знающие люди рекомендуют делать это либо с утра, либо вечером.