Сауна - как лекарство от депрессии





  Сауна помогает не только поддержать чистоту тела, но и выполняет несколько других моральных и эстетичных функций. Сауны оформляются в спокойных тонах под цвет дерева или моря, что помогает расслабиться. При правильном оформлении эффект морального действия на посетителей заведения усиливается. Посещение сауны без всяких побочных эффектов освободит от депрессии и поможет снять стресс. 

   Для начала нужно разобраться, как влияет сауна на человека. В первую очередь, парилка – это высокая температура, при которой кожа распаривается. Этот эффект сопровождается приятными ощущениями и полным расслаблением. При нахождении в таком состоянии человек забывает о проблемах, это является первым шагом для избавления от стресса. Посещение сауны заряжает позитивом и оказывает полезное действие на общее состояние организма.

   В сауну принято ходить с друзьями. Общение с людьми оставляет свой позитивный след в голове. Можно кому-то высказаться или услышать хороший совет. При регулярных посещениях сауна может заменить хорошего психолога. Хороший массаж в парилке так же способствует расслаблению и избавлению от стресса. Для увеличения расслабляющего действия в сауне можно приготовить травяные настои и отвары. Можно полить ими горячие камни или капнуть в парной эфирные масла. Пар приобретет особый аромат и окажет полезное влияние на организм. На человека влияют и другие запахи, которые присутствуют в сауне. Обычно владельцы не скупятся на ароматические свечи или качественные освежители, чтобы обеспечить правильный и приятный запах в помещении.

   Выйдя из парильного помещения можно выпить чашку травяного чая, крепкого кваса либо кислородного коктейля. Необходимо отказаться от прохладного пива либо другого алкогольного напитка, ведь сауна не совместима со спиртосодержащими напитками. Если человек испытывает затяжную депрессию, а также угнетение или усталость, то поход в баню с друзьями повысит настроение и даст хороший настрой. Эффект продлится некоторое время, ведь после сауны мозг еще долго находится в состоянии легкой эйфории.