Сауна как место для переговоров





Сауна, как место для переговоров, уже давно используется китайцами. Там они обсуждают различные вопросы, находясь в непринужденной обстановке, что и приносит свои плоды. В сауне люди расслабляются, становятся более раскрепощенными, ведут себя не так, как в стенах офиса. Сегодня многие российские деловые люди тоже используют подобные заведения для решения тех или иных рабочих проблем, споров, для обсуждения бизнес-планов.

Для регулирования вопросов внутри предприятия, устраиваются корпоративы. Эти праздники сближают людей, а тот или иной сотрудник может открыться с другой стороны. Не зря говорят, что «в сауне все равны». Здесь нет чинов и званий, разделения на должности или профессии. В сауне могут отдыхать совместно мужчины и женщины, начальники и подчиненные. Корпоратив поможет узнать своих коллег намного лучше. Однако для обсуждения совместных деловых проектов, бизнес-планов, следует выбирать такие заведения, где соблюдаются условия приватности. 

Это должно быть предприятие с отдельной комнатой, где есть стол для переговоров. Естественно, что заведение, где присутствуют посторонние люди, для таких целей не подойдет. Несомненно, можно обсуждать какие-то проблемы и в парной, или, например, в бассейне, тренажерном зале, но согласно нормам этикета, лучше это делать в переговорной комнате. Кстати, китайцы, когда принимают процедуры, деловые вопросы не обсуждают. Не следует этого делать и россиянам. Лишь после решения проблем и обсуждения деловых вопросов, можно заняться и банными процедурами. 

В Москве сегодня много саун и бань, где можно вести конструктивные беседы и обсуждать конфиденциальные темы. Они хорошо оборудованы, здесь есть финская, турецкая, русская, японская парная. Имеется бассейн, джакузи, комнаты отдыха, гостиная и многое другое. В сауне можно заказать массаж, воспользоваться услугами профессионального банщика. Все это, вкупе с хорошим настроением, расслабляющей обстановкой, поможет перейти на очередную ступень в разрешении тех или иных вопросов. 

Однако не стоит в сауне переходить некоторые границы в поведении или общении, ведь последствия этого могут потом негативно сказаться на карьере, деловых связях или сотрудничестве. Нельзя допускать таких действий, за которые потом будет стыдно. Пребывание в сауне или бане не может длиться вечно, а после ее посещения предстоит вновь окунуться в рабочий или деловой процесс. Оптимальным вариантом будет соблюдение правил этикета. Они просты, понятны, но и обязательны для всех.