Сауна в летнее время: за или против?





Если обратиться к истории, то наши далекие предки посещали баню в любое время года. Поскольку ванн и душевых тогда попросту не было, то мыться и осуществлять различные гигиенические процедуры им приходилось именно в этих заведениях. Но бани тогда существовали практически на каждом подворье, поэтому нашим далеким предкам не приходилось тащиться в другой край Москвы только для того, чтобы помыться. 

Финскую сауну, как и русскую баню, можно посещать в любое время года. Различия между ними, конечно, есть, но незначительные. Посещать парную, какой бы она ни была, если нет противопоказаний, следует независимо от погоды или температуры воздуха. Кстати, летнее посещение сауны будет более комфортным. 

Организму практически не придется перестраиваться и адаптироваться к жару, стоящему в парной. После принятия процедур и помывки в сауне, человек выходит на улицу, не опасаясь того, что его может продуть на холодном воздухе или он замерзнет, пока доберется до дома. Летом потоотделение, обмен веществ, будут проходить более интенсивно, а это значит, что человек сможет избавиться от лишних килограммов и похудеть. 

Тем, кто хочет избавиться от холестериновых бляшек, рекомендуется посещать сауну именно в это время года. Ведь только летом они становятся более подвижными, а под воздействием высоких температур начинают рассасываться. Многие заядлые любители сауны отмечают, что когда они выходят из заведения в жаркую пору, то чувствуют себя намного комфортнее, чем зимой. Сауна очищает поры на коже, организм начинает «дышать». Появляется легкость и желание жить. 

Осенью, зимой или весной подобный эффект тоже наступает, но его результат снижается, если на улице достаточно холодно. Летом человек по-настоящему отдыхает и расслабляется после посещения сауны, его организм становится более устойчив к высоким температурам. Следует также сказать, что во многих саунах Москвы есть бассейны, джакузи, купели с прохладной водой, поэтому пребывать в них летом, гораздо увлекательнее, чем в холодное время года.